Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай лесники открыли сезон борьбы с природными пожарами

25 марта 2016 года


Горели сосновый лес и склоны горы. Огонь удалось локализовать.

Чемальское лесничество получило сигнал тревоги 23 марта около 16 часов. В трёх километрах от райцентра горел молодой лес.

Уже через 10 минут в урочище Толгоёк, где произошло возгорание, выехала пожарно-патрульная машина и сотрудники автономного учреждения "Чемал лес". Борьба с огнём продолжалась до позднего вечера. Локализовать пожар, который с земель сельхозназначения перекинулся на молодой сосновый лес удалось в 20 часов 30 минут.

АНДРЕЙ КИСКИН, ДИРЕКТОР КАЗЁННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РА "ЧЕМАЛЬСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО": «Ну, тут скорее всего причина возникновения пожара - неосторожное обращение с огнём, скорее всего тут просто браконьерская охота была, и произошло возгорание травы на землях иных категорий. Пожар фактически перешёл с земель сельхозназначения на лесной фонд».

Лесной пожар удалось потушить. На борьбу с огнём было задействовано 10 сотрудников Чемальского лесничества и четыре единицы техники.

АЛЕКСЕЙ ПАРАЕВ: «На следующий день, после того как пожар был локализован, здесь продолжается тушение небольших локальных возгораний, которые по словам специалистов, уже не представляют угрозы лесу».

Теперь сотрудникам полиции и Госпожнадзора предстоит выяснить, кто же является виновником этого лесного ЧП. В случае если поджигатели будут найдены, они понесут наказание по всей строгости закона. Напомним, что за поджог леса, в зависимости от ущерба, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. От неё, как неоднократно отмечал глава РА Александр Бердников, не должен уйти ни один виновный в уничтожении уникальных хвойных лесов нашего региона.

Алексей Параев - корреспондент ГТРК "Горный Алтай"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317067-v-respublike-altay-lesniki.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530898/