Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Зоопарки Дальнего Востока проверили на готовность к сезонным рискам

25 марта 2016 года


На Дальнем Востоке завершилась профилактическая операция «Зоопарк». Впервые сотрудники МЧС России осуществили комплексную превентивную проверку объектов содержания диких животных на территории субъектов РФ Дальневосточного федерального округа.

Необходимость в проверке мест обитания животных обозначилась, в том числе, после эвакуации обитателей зоопарка «Зеленый остров» в городе Уссурийске Приморского края, который в конце августа 2015 года оказался затопленным из-за обрушившегося тайфуна «Гони». Осложняло тогда ситуацию то, что зоопарк располагался в низине и в считанные часы был полностью затоплен водой. Летчики Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, спасатели Амурского спасательного центра МЧС России совместно с водолазами Владивостокского поисково-спасательного отряда провели уникальную операцию по спасению диких животных. С помощью автомобильного транспорта, лодок и вертолета Ми-26 МЧС России были спасены и эвакуированы более 20 хищных животных: лев, медведи, дикий камышовый кот, волкособы и другие.

«Летом прошлого года мы провели уникальную операцию, эвакуировав по воздуху крупных хищников вместе с клетками», - отметил начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Площинский.

Всего за время операции «Зоопарк» было проверено более 40 организаций, в том числе 8 зоопарков, 2 цирка, дельфинарий, зоосад, 29 приютов, питомников, выставок и других мест обитания животных. Из них в 5 объектах были выявлены нарушения пожарной безопасности, а также неисправности электросетей и систем оповещения и управления эвакуацией. Нарушения выявлены в местах пребывания диких животных в Амурской области, Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Магаданской области. Все недостатки будут устранены в кратчайшие сроки.

В рамках профилактической операции с обслуживающим персоналом было проведено 47 инструктажей и бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности. В местах «проживания» и обитания животных проводились пожарно-тактических занятия.

Теперь такая профилактическая работа будет проводиться ежегодно. Все места пребывания диких животных в Дальневосточном регионе взяты МЧС России на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317023-zooparki-dalnego-vostoka-proverili.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7802731/