Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Сохраняя человеческие жизни

25 марта 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской состоялось заседание областного штаба по развитию добровольной пожарной охраны. В обсуждении достижений и проблемных вопросов приняли участие спасатели и представители профильных комитетов и служб.

Курские добровольцы – мощная команда неравнодушных людей, которые вносят огромный вклад в обеспечение пожарной безопасности. На территории области создано 657 подразделений добровольной пожарной охраны с общей численностью более 13 тысяч человек, на вооружении которых находятся 146 единиц техники, в том числе 65 автоцистерн, 79 мотопомп.

В 2015 году подразделениями добровольной пожарной охраны принято участие в тушении 278 пожаров, что составляет почти 54 процента от общего количества происшедших пожаров за год. Самостоятельно до прибытия боевых подразделений потушено 18 пожаров. Это в три раза больше чем в прошлом году. Спасено 10 человек.

- Рассматривая привлечение сил и средств подразделений пожарной охраны Курской области по муниципальным образованиям, то в лучшую сторону следует отметить реагирование добровольцев на пожары и загорания в Тимском, Медвенском и Большесолдатском районах, где реагирование составляет в пределах 90% от общего количества произошедших пожаров и загораний, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по ГПС) полковник внутренней службы Сергей Шаров. - Низкие показатели реагирования в городах Курск, Курчатов, Железногорск, Щигры, а также в Октябрьском, Железногорском и Курском районах, где процент реагирования добровольцев на произошедшие пожары и загорания не превышает 50%.

В 2016-м планируется сделать акцент на страхование членов добровольных команд и дружин, укрепление их социальных гарантий, а также на привлечение инвестиций. Полученные денежные средства будут направлены на техническое оснащение шести добровольных пожарных команд. В Медвенском, Поныровском, Конышевском, Фатежском, Железногорском, Суджанском районах решить вопрос по размещению техники и организации дежурства в зимний период времени планируется до 1 октября текущего года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317022-sohranyaya-chelovecheskie-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530578/