Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

ГИМС предупреждает: весенний лед опасен!

25 марта 2016 года


Беспечность людей, не задумывающихся над последствиями перехода водных объектов по ослабленному льду, может сократить не только расстояние до намеченной цели… В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах в весенний период Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения осторожности при посещении водоемов.

Дело в том, что во время оттепели лёд подтаивает, размывается водой, становится рыхлым. Слой вновь выпавшего снега маскирует проталины, трещины и другие изменения структуры льда. Также необходимо помнить, что пористый рыхлый лёд проваливается без предупреждающего потрескивания. Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток, когда не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.

Переправляться через водоёмы по непрочному льду запрещается! Наибольшую опасность в это время года представляют реки с быстрым течением, такие как Кола, Кица, Ура.

Родителям и педагогам учебных заведений рекомендуем усилить контроль за детьми и провести с ними дополнительные беседы об опасности выхода на весенний лед.

Также обращаем внимание на необходимость соблюдения требований знаков, запрещающих выход на лед, которые установлены в наиболее опасных местах на берегах водоемов.

Уважаемые жители и гости Мурманской области, во избежание несчастных случаев не выходите на лед в весенний период!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317021-gims-preduprejdaet-vesenniy-led.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530470/