Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

МЧС предупреждает об опасности пожаров на открытой территории!

25 марта 2016 года


В Севастополе установилась теплая погода, а это значит, что увеличился риск возникновения возгораний на открытой территории. Несколько раз за сутки пожарные выезжают на ликвидацию подобных возгораний, причиной которых, чаще всего, становится неосторожное обращение людей с огнем.

Наибольшую опасность загорания травы и мусора представляют вблизи заброшенных зданий, линий электропередач и других коммуникаций. Для того чтобы избежать серьезных последствий от подобных пожаров, Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила пожарной безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте их;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем - помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонь где-то на открытой местности, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь потушить его. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

- если вы увидели начинающееся загорание на открытой территории, то остановитесь и примите меры. Не пытайтесь тушить самостоятельно горящую высокую сухую траву. Особенно - в ветреную погоду, когда пламя может идти на вас высокой стеной. Позвоните в пожарную охрану по телефону «101», сообщите координаты возгорания и дождитесь приезда пожарных в безопасном месте.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317016-mchs-preduprejdaet-ob-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530139/