Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

СПЕЦИАЛИСТЫ ГИМС НАПОМИНАЮТ: ВЫХОД НА ТОНКИЙ ЛЕД ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ!

25 марта 2016 года


Вчера сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели освидетельствование и оформили закрытие пешеходной переправы в городе Мариинск. Теперь в Кузбассе действует 21 ледовая дорога и 2 наплавных моста.

С перечнем переправ закрытых ранее можно ознакомится на сайте ГУ МЧС России по Кемеровской области в информационном сообщении от 24 марта http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527171/

Напомним, что в зимний период 2015-2016 годов в Кузбассе была организована 31 «ледовая дорога».

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) предупреждают: выход на тонкий лед опасен для жизни. Несмотря на то, что лед может выглядеть прочным, из-за постоянного колебания весенних температур его толщина в некоторых местах уже очень мала и не выдерживает даже минимальных нагрузок.

Особую бдительность необходимо проявить родителям. Во время весенних каникул дети будут стремиться проводить свой досуг на улице, иногда вблизи водоемов. В связи с этим, необходимо организовать свободное время детей так, чтобы они всегда находились под наблюдением взрослых. Важно рассказать детям о правилах безопасности, о том, к каким печальным последствиям могут привести игры на тонком льду.

Взрослым гражданам стоить напомнить о том, что согласно закона Кемеровской области № 70-ОЗ «О внесении изменений в ст. 31-5 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях Кемеровской области», принятого в июле 2014 года, за выход (выезд) на лед в зоне действия запрещающих знаков для граждан определены следующие штрафные санкции:

- выход на лед в зоне действия установленных запрещающих знаков или запрещающих надписей влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей;

- выезд на лед в зоне действия установленных запрещающих знаков или запрещающих надписей либо выезд на лед за пределами границ ледовой переправы на механических, а также гужевых транспортных средствах – влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей;

- пробивание лунок для рыбной ловли и других целей на ледовой переправе, а также в ее районе (на расстоянии 100 метров слева и справа от нее) влечет предупреждение или наложение административного штрафа от 1 000 до 3 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317009-spetsialistyi-gims-napominayut-vyihod.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530452/