Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прикосновение исцеляющей лапы

25 марта 2016 года


Реабилитационное занятия по методу «Канистерапия» с пациентами отделения кризисных состояний МБУЗ «Объединенная медико-санитарная часть «Севрыба»» провели психологи Главного управления МЧС России по Мурманской области, спасатели-кинологи Мурманского поисково-спасательного отряда филиала СЗРПСО МЧС России, а также волонтеры Мурманской региональной общественной организации канистерапевтов «Прикосновение исцеляющей лапы».

Мероприятие состоялось в рамках межведомственного взаимодействия. Как пояснил главный врач МБУЗ «Объединенная медсанчасть «Севрыба»» Альфред Татаркулов, проведение таких занятий благотворно влияет на процесс выздоровления пациентов, повышает их общий фон настроения, снижает эмоциональное и мышечное напряжение.

- В дальнейшем мы планируем продолжить взаимодействие уже на постоянной основе, - говорит Альфред Джагапарович. – Ведь подобные мероприятий несут большую пользу не только нашим пациентам, но и медицинскому персоналу больницы.

Особый вклад в этом вносят волонтеры. Как сказал старший психолог-инспектор отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Мурманской области капитан внутренней службы Дмитрий Ершов, данное реабилитационное занятие - не первое совместное мероприятие. Волонтеры общественной организации «Прикосновение исцеляющей лапы», членами которой являются и спасатели-кинологи Мурманского ПСП, давние друзья спасательного ведомства. К примеру, проводились занятия для мурманчан с ограниченными возможностями здоровья, встречи с детьми вынужденных переселенцев из республики Украина.

– Следует отметить, канистерапия – это метод реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак, - добавляет Дмитрий Александрович. - Благодаря этому производится коррекция психических и эмоциональных нарушений. Как правило, подобные занятия проводятся непосредственно в группах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316993-prikosnovenie-istselyayuschey-lapyi.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530162/