Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провёл в Саранске совещание по развитию в Мордовии АПК "Безопасный город"

25 марта 2016 года


24 марта 2016 года в Саранске прошло совещание по развитию в Республике Мордовия аппаратно – программного комплекса «Безопасный город». Также Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Республики Мордовия Владимир Волков и начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин побывали в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Мордовия.

Решение по разработке, созданию и реализации аппаратно – программного комплекса «Безопасный город» было принято в России в 2007 году. В 2013 году, после поручения Президента РФ, работа была активизирована. В настоящее время начинается заключительный – практический этап построения системы «Безопасный город».

«Задача сегодняшнего совещания - на примере организации работы в Республике Мордовия изучить реализацию программных, технических, технологических, организационных решений, - сказал Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. - У нас в округе определены четыре пилотных региона, где в 2018 году будут проходить матчи Чемпионата Мира по футболу. Там система внедряется в 12 муниципальных образованиях. Общее же количество пилотных муниципалитетов в Приволжском федеральном округе достигает сорока двух».

В настоящее время во всех муниципальных районах Мордовии и городском округе Саранск созданы единые дежурно–диспетчерские службы (ЕДДС). Они стали ядром внедряемой системы. Все ЕДДС укомплектованы персоналом, оборудованы средствами связи, оргтехникой и подключены к сетям передачи данных, видеоконференцсвязи, телефонной связи.

В рамках совещания рассмотрены практические аспекты внедрения в Мордовии аппаратно – программного комплекса «Безопасный город» на базе комплексной системы «Интеллектуальный безопасный регион». Этот проект реализуется в Мордовии с 2012 года.

Информация с официального сайта органов государственной власти Республики Мордовия http://www.e-mordovia.ru/news/view/27946

Фотографии газеты «Известия Мордовии».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316982-polnomochnyiy-predstavitel-prezidenta-rf.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530129/