Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Семинар по вопросам пожарной безопасности

25 марта 2016 года


24 марта на базе ГООУ «Бобровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII вида для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья» прошёл семинар по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах подобного рода.

На совещании присутствовали представители областного Правительства, руководители объектов образования с круглосуточным пребыванием людей, а также представители Главного управления МЧС России по Воронежской области.

В своем выступлении заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Грошев довел до участников семинара статистику по пожарам в области, а также основные требования пожарной безопасности к объектам с круглосуточным пребыванием людей.

По окончании семинара на интернате были проведены показные пожарно-тактические учения. По замыслу пожар произошёл в здании спального корпуса на 3-этаже, в бытовом помещении. В результате задымления в помещении сработала система оповещения людей о пожаре и пожарная сигнализация. Дежурный персонал незамедлительно приступил к эвакуации детей из здания, одновременно с этим оповестив по телефону «112» ЕДДС Бобровского района, и принял меры к тушению пожара собственными силами. К месту пожара дежурным ЕДДС района были направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС- пожарная охрана, скорая помощь и другие службы жизнеобеспечения района.

В ходе тушения обслуживающим персоналом и пожарными было эвакуировано 15 детей и выведено из зоны задымления звеном ГДЗС с помощью масок спасаемого 3 человека. Двое пострадавших были переданы бригаде скорой помощи.

Заместитель начальника службы пожаротушения ФГКУ «1ОФПС по Воронежской области» Юрий Бганцов пояснил, что данные учения позволяют не только тренировать профессиональные навыки оперативных служб, но и показывают, какие последствия могут возникнуть в результате настоящего пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316962-seminar-po-voprosam-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3530036/