Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Читая – учимся безопасности

25 марта 2016 года


Необычный проект реализуется в средней общеобразовательной школе №11 города Пскова. Занятия по темам пожарной безопасности с учащимися 4-х классов здесь проходят не только на внеклассных мероприятиях и уроках «Школы юных пожарных», но и в рамках курса «Почитай-ка для Чифа и Тайны». Напомним: обе собаки (Чиф и Тайна) имеют сертификаты, свидетельствующие о том, что они проходили специальное обучение по направлению «канистерапия».

Педагог-организатор школы Елена Владимировна Балыкова уже не первый год использует в работе по привитию детям навыков пожаробезопасного поведения дипломированных четвероногих помощников. Каждое такое занятие становится настоящим праздником для детей. Кроме того, дружины юных пожарных под руководством Елены Владимировны проводят увлекательные мероприятия по пожарной и электробезопасности не только в стенах родной школы, но и в дошкольных образовательных учреждениях, в коррекционных школах и детских садах.

В курсе занятий «Почитай-ка для Чифа и Тайны» с ребятами проводятся литературные игры, конкурсы-кроссворды, библиотечные уроки, путешествия по страницам книг, уроки-спектакли. На очередном занятии «Почитай-ки» ребята знакомились с произведением Л.Н. Толстого "Пожар". После прочтения рассказа они вспомнили основные причины пожаров, разобрали действия при пожаре и при эвакуации, научились вызывать пожарных по телефону, познакомились с противопожарной системой школы, ознакомились с последовательностью использования порошкового огнетушителя. Конечно, главными помощниками во всех делах были Чиф и Тайна.

По отзывам специалистов, подобные занятия позволяют детям усваивать новые знания на высоком эмоциональном уровне, увлекательно и непринужденно, что существенно повышает их качественный уровень.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316916-chitaya--uchimsya-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529813/