Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ОБСТАНОВКА НА ВОДОЕМАХ ХАКАСИИ

25 марта 2016 года


Уважаемые жители и гости Хакасии, госинспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии предупреждают – в связи с оттепелью возможно изменение толщины льда на водоемах и его структуры. Выходить на лед с каждым днем все опаснее. Выезд на лед на автотранспорте категорически запрещен!

На сегодняшний день толщина льда на водоемах Хакасии составляет:

Калининский, Ташебинский карьеры – 75-80 см.;

озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное, Утиное – 80-85 см.;

озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал 75-85 см;

На Красноярском водохранилище толщина льда достигает 90 см, местами образуются промоины.

Опасными местами являются дренажные каналы по всей протяженности, река Абакан, Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба, русло Старого Енисея в районе аала Мохов. На Красноярском водохранилище в районе н.п. Советская Хакасия образовалась большая промоина.

Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов, будьте предельно внимательны при отдыхе вблизи водоемов, при выходе на лед необходимо иметь при себе пешню, длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду.

Не игнорируйте информационные знаки, выставленные на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест. Учитывайте метеорологическую обстановку. В связи с потеплением и изменением структуры льда, проверяйте пешней твердость льда на своем пути. Употребление алкоголя во время рыбалки недопустимо!

В период весенних каникул просим родителей обратить особое внимание на безопасность своих детей. Уделите время и объясните детям, что игры около водоема и на льду таят в себе смертельную опасность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316894-obstanovka-na-vodoemah-hakasii.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529679/