Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Удмуртские спасатели проходят аттестацию

25 марта 2016 года


Профессия спасателя опасна и трудна, она требует от претендентов высоких нравственных качеств, крепкого здоровья, отменной физической подготовки. Так, раз в три года каждый спасатель должен пройти аттестацию, дающую ему право заниматься столь ответственной и общественно важной деятельностью. Аттестация проводится в целях определения профессиональной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и проведению работ по их ликвидации.

За время проведения аттестации пожарные-спасатели и граждане приобретающие статус спасателя должны сдать более 20 нормативов по спасательной, медицинской, пожарной, физической и топографической подготовке.

В первый день аттестации спасатели сдали экзамены на знание спасательной, медицинской, пожарной подготовки и на знание правовой базы Удмуртской Республики и прошли психологическое тестирование.

Во второй день сдали нормативы по физической подготовке, а именно: подтягивание, подъем туловища из положения лежа на спине, плавание, метание гранаты, бег на 100 и на 1000 метров.

На третий день проходило ориентирование на местности и чтение топографических карт.

Согласно программе аттестации в четвертый день планируется проведение смотра готовности техники и материальной базы частей и отработка принимающих вводных по проведению спасательных работ.

- Мероприятие в соответствии с графиком утвержденным председателем комиссии при Правительстве Удмуртской Республики по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя проводится аттестация у пожарно-спасательных подразделений ижевского пожарно-спасательного гарнизона, - рассказывает начальник отдела ОАСР УОП и ПАСР Главного управления майор внутренней службы Сергей Чухланцев. - Оценка удовлетворительно не допустима, это означает одно, что пожарный-спасатель не в полной мере готов к выполнению задач по предназначению. В реальных условиях оказывать помощь пострадавшим намного труднее, поэтому подготовленный личный состав, как минимум должен выполнять нормативы на оценку хорошо.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316882-udmurtskie-spasateli-prohodyat-attestatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3528270/