Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В ХАКАСИИ ПОЯВИЛОСЬ ПОСОБИЕ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ НА НАЦИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ

25 марта 2016 года


Методическое пособие МЧС России «Оказание первой помощи пострадавшим» теперь доступно для коренного населения на хакасском языке. Скачать издание в электронном виде можно на сайте Правительства Хакасии.

Методическое пособие по оказанию первой помощи выпущено МЧС России в рамках проекта «Научись спасать жизнь». Издание хорошо иллюстрировано и наглядно демонстрирует приемы оказания первой помощи при различных состояниях и травмах. В методическом пособии показывается порядок проведения сердечно-легочной реанимации, оказания первой помощи при травмах головы, конечностей, грудной клетки, живота, при ожогах, переохлаждении, тепловых ударах, отравлениях, поражениях током и многое другое.

Специалисты считают, такое методическое пособие поможет гражданам расширить знания в жизненно важной области оказания первой помощи пострадавшим. Для удобства и более широкого изучения в республике издание специально переведено на хакасский язык.

Специалисты предлагают сельсоветам, образовательным организациям, библиотекам, трудовым коллективам и всем заинтересованным гражданам скачать пособие по оказанию первой помощи пострадавшим на хакасском языке.

Кроме того, сотрудники МЧС России по Республике Хакасия предлагают всем желающим скачать пособие по оказанию первой помощи в электронном виде, как на русском, так и на хакасском языке.

Скачать пособие можно по следующим адресам: На сайте Правительства Хакасии в разделе: Органы власти/Исполнительные органы власти/Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии/Дополнительная информация. На сайте Главного управления МЧС России по Республике Хакасия в разделе: Полезная информация / Пропаганда / Учебные пособия по оказанию первой помощи



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316876-v-hakasii-poyavilos-posobie.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529373/