Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вятский модник агитирует за безопасность!

24 марта 2016 года


С наступлением весны сотрудники МЧС отправились в рейды по жилью. Они обучают население действиям при наводнении и мерам пожарной безопасности в быту. Профилактическую акцию поддержал и герой нескольких ток-шоу Первого канала Виктор Казаковцев.

В ходе рейдов сотрудники МЧС подробно рассказывают жителям, как себя вести при паводке и раздают памятки с подробным описанием действий. Объясняют, что при эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на 2-3 суток. А перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: предварительно открыть двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнём (возможна взрывоопасная концентрация газов), запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.

Кроме того, сотрудники МЧС обращают внимание владельцев домов на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Именно весной появляется большая часть трещин в кирпичной кладке, поэтому более тщательно следует обращать внимание на стенки печи и дымовой трубы. Необходимо прочистить дымоходы от скопившейся сажи, побелить печь и дымоход. Нельзя сушить одежду и дрова на печи, в частности, на варочной поверхности или над ней, а также перед топочной дверкой и но предтопочном листе. Напомним, что значительная часть пожаров даже в 21 веке происходит по причине нарушения при устройстве и эксплуатации печи.

Напоминаем, ваша безопасность - в ваших руках! В случае беды звоните по Единому номеру вызова экстренных служб – 112.

По информации ОНД города Кирова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316818-vyatskiy-modnik-agitiruet-za.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527038/