Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сезон весеннего половодья на контроле Главного управления

24 марта 2016 года


Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, посвященная готовности спасательных служб и муниципальных образований районов к весенним рискам.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг рассмотрел вопросы прогнозирования возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций в Ленинградской области, связанных с прохождением весеннего половодья, а также проводимые превентивные мероприятия. «Если брать во внимание начало зимы и процессы ледообразования на водных объектах, при этом учитывая ряд других параметров, влияющих на гидрологическую обстановку в весенний период, можно сделать предварительный вывод о том, что особых опасений текущая весна не вызовет, но тем не менее подготовка к данному процессу осуществляется на самом высочайшем уровне», - отметил Антон Клинг.

Для проведения противопаводковых мероприятий на территории Ленинградской области сформирована достаточная для недопущения чрезвычайных ситуаций группировка сил и средств областной подсистемы РСЧС в период прохождения весеннего половодья. В ее состав входят 5194 человека и 1721 единиц техники (в т.ч. 265 плавсредств, из них 7- судна на воздушной подушке, 2 беспилотных летательных аппарата), в том числе от МЧС России-1590 человек, 255 единиц техники.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Геннадий Корсунов дал оценку зимнему сезону 2015-2016 годов и озвучил меры, предпринимаемые Главным управлением для обеспечения безопасности на водоемах в период разрушения ледового покрова водных объектов Ленинградской области. По статистике, в период зимней рыбалки утонули 5 человек, спасено 24 человека.

Геннадий Корсунов предостерег гостей и жителей Ленинградской области от выхода на лёд в весенний период: «Сейчас самое опасное время для рыбаков. Утром, когда рыбаки уходят на рыбалку, лед крепок. Когда они возвращаются, лёд, подтапливаемый весенним солнцем, тает, и возникает опасность провалов. Будьте осторожны и берегите свою жизнь!»

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316804-sezon-vesennego-polovodya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3528546/