Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Приморско-Ахтарском районе проводят работу по предотвращению природных пожаров

24 марта 2016 года


В Приморско-Ахтарске проводят работу по предотвращению природных пожаров. Обеспокоенность специалистов МЧС и местного муниципалитета вызывают пожары, произошедшие в минувшем году в плавневой зоне района. В связи с этим на днях здесь провели сход граждан. «Опасность в том, что за несколько секунд выгорает огромная площадь камышовых зарослей. Возгорания наносят большой ущерб, в том числе животным, которые обитают в этой среде», - отметил начальник отдела надзорной деятельности Приморско-Ахтарского района Евгений Шаталов.

Только с начала текущего года здесь произошло 39 природных пожаров на общей площади более 5 гектаров. В тушении было задействовано 28 человек личного состава и 5 единиц техники. Говорили и о нарушениях правил пожарной безопасности жителями района. Так, в минувшем году на пульт диспетчера пожарной охраны поступило 56 сообщений о фактах выжигания сухой растительности в Новопокровском сельском поселении. «Эта цифра в три раза выше, чем в предыдущие годы», - подчеркнул начальник Приморско-Ахтарского гарнизона пожарной охраны Евгений Самойлов.

В завершение участники встречи отметили, что в случае необходимости в районе будет введён противопожарный режим. На въезде в Новопокровское сельское поселение жителей и гостей будет встречать предупреждающий баннер, в местах массового скопления людей будут раздавать памятки, а также проводить сходы граждан. Специалисты МЧС проведут рейды на суше и воде, цель которых – предотвратить возгорания, а нарушителей противопожарного режима привлечь к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316748-v-primorsko-ahtarskom-rayone-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527833/