Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове формируется кадетский класс Казачьего войска и МЧС России

24 марта 2016 года


Накануне в гимназии имени Александра Грина проведён отбор кандидатов на зачисление.

В состав приёмной комиссии вошли сотрудники МЧС, представители Вятского казачества и педагоги учебного заведения. Количество желающих стать кадетами превысило самые смелые прогнозы. Практически все ученики четвёртых классов, которых в гимназии четыре, пришли с родителями на комиссию.

Основными критериями отбора являлись успеваемость по всем школьным предметам, состояние здоровья и выполнения спортивных нормативов ГТО. Кроме того, на собеседовании ребята рассказывали о своих увлечениях и мотивации к поступлению.

В итоге комиссия отобрала 25 кандидатов. Учебный год в кадетском классе начнётся с 1 сентября 2016 года.

СПРАВКА. Этот социально значимый образовательный проект взял старт в сентябре прошлого года. Тогда, на заседании рабочей группы окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества, с инициативной создания кадетского класса казаков и спасателей выступил начальник Главного управления МЧС генерал Михаил Лихачёв.

Уже сегодня Главное управление МЧС России по Кировской области имеет техническую и учебно-тренировочную базу, с учётом которой впоследствии будет составляться план обучения кадетов. Речь идёт о Вятском учебно-спасательном центре «Прометей». Руководство МЧС готово заключить соглашения и со специализированными общественными организациями. В учебную программу класса планируют также включить совместные мероприятия с поисковыми отрядами, историю казачества, хоровое пение, хореографию.

Кадетский класс Казачьего войска и МЧС России будет готовить молодых патриотов своего Отечества к дальнейшей службе в спасательном ведомстве и других силовых структурах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316739-v-kirove-formiruetsya-kadetskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527149/