Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Подмосковье подросток спас на пожаре пятилетнюю девочку

24 марта 2016 года


Четырнадцатилетний подросток Данила Турецков спас пятилетнюю девочку на пожаре в подмосковном городе Волоколамске.

Так устроена наша жизнь, что мы не знаем, какие обстоятельства с нами произойдут в следующую минуту. Возможно, нам потребуется помощь или, наоборот, помощь придется оказывать нам. В любом случае важно не растеряться, действовать смело и уверенно. Может быть, это поможет спасти чью-то жизнь, как произошло 22 марта в Волоколамске.

Еще юный, но уже достаточно самостоятельный в своих решениях четырнадцатилетний Данила возвращался из школы домой, когда напротив остановки, где его высадил автобус, в одном из окон первого этажа старого многоквартирного дома он увидел дым и услышал детский крик. Мальчик незамедлительно бросился на помощь. Подойдя вплотную к окну, по ту сторону стекла в сплошном дыму он увидел плачущую девочку лет пяти. Как выяснилось позже, мама закрыла ее в квартире и ушла.

Девочка смогла открыть окно, но путь к выходу преграждала москитная сетка. Данила со всей силы дернул и сорвал сетку с окна, залез в комнату, поднял девочку на руки и передал ее подоспевшей на помощь соседке. Когда девочка была уже в безопасности, Данила попросил у соседки ведро воды и с ним вновь отправился в горящую квартиру. Ему удалось затушить горящую занавеску. Тем временем на место прибыли пожарные расчеты ПЧ-208 и мальчик отправился домой.

Данила Турецков учится в восьмом классе, в свободное время занимается спортом – зимой бегает на лыжах, летом увлекается паркуром. А еще катается на скейтборде и велосипеде. Вспоминая происшествие, он говорит, что его как будто что-то подтолкнуло вперед, когда он услышал крики о помощи. Он действовал быстро и смело, понимая, что помочь кроме него некому.

Такой случай в жизни Данилы произошел впервые. Тем не менее, героем себя он не считает, и даже смутился, когда побеседовать с ним в школу пришли инспектор Госпожнадзора, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы и журналисты местных СМИ.

В настоящее время в Главном управлении МЧС по Московской области рассматривается вопрос о награждении мальчика за героический поступок.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316736-v-podmoskove-podrostok-spas.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527462/