Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Главное управление МЧС России по Смоленской области принимает участие в совместной штабной тренировке по готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами

24 марта 2016 года


Сегодня, 24 марта, Главное управление МЧС России по Смоленской области принимает участие в совместной штабной тренировке по теме: «Работа органов управления территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ региона при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами», проводимой Центральным региональным центром МЧС России.

В совместной штабной тренировке с участием областных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, оперативным штабом по действиям при ликвидации ЧС регионального и межрегионального характера будут практически отработаны действия привлекаемой группировки к ликвидации условной чрезвычайной ситуации, такой как пожар в лесном массиве.

По легенде тренировки – наступило 1-е июня. По сценарию в лесном массиве Холм-Жирковского в результате нарушения мер пожарной безопасности произошел пожар, который угрожает населённому пункту.

Цель тренировки - отработка порядка реагирования при обнаружении очага природного пожара в Смоленской области. На протяжении всего учения силы оперативного реагирования будут находиться в полной готовности, развернуты оперативные штабы.

Для ликвидации очага лесного пожара и эвакуации населения брошены все силы территориальной подсистемы РСЧС. На месте работает аэромобильная группировка специализированной пожарной части Смоленской области, спасательные подразделения, техника департамента лесного хозяйства.

В ходе мероприятия организации и ведомства, которые привлекаются к борьбе с ликвидацией лесных пожаров в Смоленской области, отработают порядок взаимодействия. Ход тренировки проверит руководство ЦРЦ МЧС России в ходе нескольких селекторных совещаний.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316734-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527670/