Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутске на стадионе «Туймаада» прошло пожарно-тактическое учение

24 марта 2016 года


24 марта 2016 года в столице Якутии на стадионе «Туймаада» прошло пожарно-тактическое учение. В учении были задействованы огнеборцы Якутского пожарно-спасательного гарнизона и пожарная техника по повышенному номеру вызова. Мероприятие проводилось в рамках празднования Года пожарной охраны и Всемирного дня гражданской обороны.

В ходе учения брандмейстеры отрабатывали вопросы тактики тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, спасения людей в ходе ликвидации пожара, а также вопросы организации взаимодействия с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения города. К учению привлекались спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники МВД, ГИБДД, специалисты скорой помощи и службы газа.

При проведении учения была изучена пожарно-тактическая характеристика объекта: размеры, планировка объекта, строительные конструкции, было проверено состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, а также состояние подъездов и проездов к объекту.

Согласно легенде учений, пожар начался на северной трибуне стадиона. Дым был зафиксирован камерой наружного наблюдения, после чего персонал стадиона незамедлительно вызвал пожарных и организованно вывел зрителей с территории объекта. Первые пожарные расчеты прибыли к месту условного пожара через 7 минут после поступления вызова, ответственные должностные лица доложили прибывшим пожарным о количестве эвакуированных и принятых первичных мерах по тушению пожара. Огнеборцы провели разведку, быстро установили очаг условного возгорания, после чего оперативно ликвидировали пожар.

По словам начальника Якутского пожарно-спасательного гарнизона полковника внутренней службы Дмитрия Гарина, такие учения проводятся регулярно, они направлены, в том числе, на повышение уровня готовности огнеборцев и других экстренных служб города к реагированию на пожары на крупных объектах. Как рассказал Дмитрий Гарин, все службы действовали согласно регламенту, пожарно-тактическое учение прошло успешно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316698-v-yakutske-na-stadione.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527417/