Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Журналисты республики ознакомились с ходом подготовки к паводкоопасному периоду

24 марта 2016 года


В Карачаево-Черкесской Республике заблаговременно начата работа по подготовке к безаварийному прохождению весенне-летнего половодья. В субъекте утверждены и уже реализуются планы проведения превентивных мероприятий, направленные на предупреждение возможных ЧС, ведется непрерывный контроль за их исполнением в установленные сроки.

Сегодня оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КЧР во главе с заместителем начальника чрезвычайного ведомства республики полковником Алексеем Мухамбетовым выехала на один из участков проведения работ по капитальному ремонту берегозащитных сооружений на реке Кубань в городе Черкесске.

С ходом работ представителей республиканских СМИ ознакомила заместитель начальника управления охраны окружающей среды и водных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики Валентина Ляшова. Она рассказала, что капитальный ремонт берегозащитного сооружения - дамбы, протяженностью 3 км. 800 м, был начат в 2014 году. На сегодняшний день завершаются работы на последнем - четвертом участке. Мероприятия по ремонту гидротехнического сооружения выполнены подрядчиком на высоком уровне и помогут надежно защитить дома от негативного воздействия вод.

- Противопаводковые мероприятия проводятся в рамках региональной программы по направлению «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» и реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах», - пояснила В.Ляшова.

В соответствии с этой программой в остальных муниципальных районах республики также проводится комплекс превентивных мероприятий, направленный на безаварийное прохождение весенне-летнего половодья. Общий объем запланированных работ составил 25,5 км.

Согласно планов руководителей органов местного самоуправления организованы работы по санитарной очистке от мусора русел рек, приемных частей ливневой канализации, подготовке очистных сооружений, коллекторов, отстойников и других объектов, представляющих потенциальную угрозу для окружающей среды и другие

В свою очередь заместитель начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике полковник Алексей Мухамбетов отметил, что проводимые мероприятия должны способствовать безаварийному прохождению паводкоопасного периода. Данный вопрос находится на контроле в республиканской Комиссии по ЧС и ПБ.

- Главным результатом совместной работы всех министерств и ведомств, должно стать то, что жители Карачаево-Черкесии будут чувствовать себя в безопасности при прохождении паводкоопасного периода, - отметил Алексей Сейтбекович.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316690-jurnalistyi-respubliki-oznakomilis-s.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3526396/