Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Преподаватели-организаторы ОБЖ побывали на экскурсии В Центре противопожарной пропаганды и пожарной части

24 марта 2016 года


23 марта учителя школ области, которые принимают участие в учебно-методических сборах преподавателей-организаторов ОБЖ средних общеобразовательных школ области, проводимых Амурским областным институтом развития образования, посетили Центр противопожарной пропаганды.

Амурское областное отделение ВДПО уже много лет активно поддержи­вает деловые отношения с Амурским областным институтом развития образо­вания. Стало традицией участие специалистов Амурского областного отделения ВДПО в учебно-методических сборах преподавателей-организаторов ОБЖ средних общеобразовательных школ области, организуемых Амурским областным институтом развития образования.

В этот раз на повышение квалификации прибыли учителя ОБЖ, имеющие как большой опыт работы, так и совсем молодые, работающие один-два года по специальности. На занятии заместитель председателя совета Амурского областного отделения ВДПО Виктор Хаустов вначале напомнил слушателям общие правила пожарной безопасности для образовательных учреждений, а затем рассказал о новых требованиях и возможностях применения нормативно-правовой базы в практической деятельности. Заместитель председателя совета Амурского областного отделения ВДПО по организационно-массовой работе Александр Станкевич поделился организационными и методическими наработками по организации внеурочной деятельности детей в сфере пожарной безопасности, в т.ч. с дружинами юных пожарных, обратил внимание учителей на возможности дальнейшей совместной работы. Особый интерес вызвала информация о подготовке методического сборника по организации внеклассной работы в сфере пожарной безопасности в помощь учителям ОБЖ. Многие из присутствующих выразили желание принять участие в его подготовке.

Вторая часть занятий прошла в Центре противопожарной пропаганды и первой пожарной части. Начальник Центра Дмитрий Беломестнов рассказал об истории и современном состоянии пожарной охраны, о возможностях Центра в проведении мероприятий по обучению школьников основам безопасности жизнедеятельности. Многие преподаватели заинтересовались предложением посетить Центр вместе с учениками.

Завершились занятия посещением первой пожарной части, где участники сборов познакомились с современным пожарно-техническим оборудованием.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316685-prepodavateli-organizatoryi-obj-pobyivali-na.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527262/