Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Почувствовать себя настоящим пожарным

24 марта 2016 года


Почувствовать себя настоящим пожарным смогли ученики одной из школ Кирсановского района. Учеников старших классов пригласили на экскурсию в местную пожарную часть №17, где они смогли не только познакомиться с различными нюансами работы профессиональных огнеборцев, но и примерить спецодежду и научиться пользоваться специализированным инвентарем.

День открытых дверей в пожарной части №17 города Кирсанов для учеников 10-х классов филиала Уваровщинской средней общеобразовательной школы приурочили к Году пожарной охраны в нашей стране. В Тамбовской области их проводят в целях популяризации профессии пожарного, а так же для пропаганды службы в МЧС России.

- Мы, сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области, проводим работу среди учащихся общеобразовательных учреждений по пропаганде знаний в области пожарной безопасности и по организации создания добровольных пожарных дружин, в состав которых вольются учащиеся, не случайно. Именно сегодняшние школьники, а, возможно, наши будущие коллеги являются помощниками инспекторов надзорной деятельности в деле профилактики пожаров и оказания помощи пожарным в их тушении. История показывает, что добровольцы до приезда специальной техники способны оказать препятствие быстрому распространению пламени, снизить риск крупного пожара, - отметил начальник отдела надзорной деятельности по городу Кирсанов, Кирсановскому, Умётскому и Гавриловскому районам Тамбовской области Алексей Шитов.

В рамках Дня открытых дверей ребята ознакомились с тем, как работают пожарные, побеседовали с профессиональными пожарными, и узнали много нового из сферы безопасного обращения с огнем и правил поведении при пожаре.

Такие встречи интересны детям еще и потому, что в пожарной части практически все можно не только увидеть, но и потрогать, а то и попробовать одеть боевую одежду на время или посидеть в пожарном автомобиле.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316681-pochuvstvovat-sebya-nastoyaschim-pojarnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527199/