Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Семь человек спасли пожарные Оренбуржья за сутки

24 марта 2016 года


23 марта в 20 часов 21 минута на пульт пожарно-спасательной части № 24 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Новотроицк ул. Гагарина.

К месту пожара, согласно расписания выездов, были направлены 2 боевых расчёта: АЦ и АЛ-30 во главе с помощником начальника караула прапорщиком внутренней службы Черненко А.Ю.

По прибытию к месту вызова в 20 часов 26 минут при проведении разведки было обнаружено, что из окон третьего этажа жилого пятиэтажного дома идёт густой дым. Пожарными подразделениями было произведено дымоудаление, проверены прилегающие квартиры. В подъезде присутствовало плотное задымление, что создавало реальную угрозу жизни жильцам. С помощью спасательных устройств звеном газодымозащитной службы были спасены 6 человек, в том числе подросток 1999 г.р. и ребёнок 2014 г.р.

В 20 часов 44 минуты пожар был ликвидирован, его площадь составила 10 м2. Огонь ил мебель, вещи, бывшие в употреблении, стены комнаты, закопчены стены и потолочное перекрытие квартиры. Предварительной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем.

23 марта около десяти часов вечера произошло загорание в одной из квартир жилого дома на улице Юных Ленинцев, 5 в областном центре. На место были направлены 2 АЦ и АЛ. По прибытию к месту вызова было установлено, что в одной из квартир, расположенных на втором этаже, происходит горение. Руководитель тушения пожара принимает решение о создании звена газодымозащитной службы для поиска и спасения людей из горящей и соседних квартир. При помощи спасательного устройства пожарными был спасён один человек.

В 22 часа 20 минут пожар на площади 8 кв м был ликвидирован.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области информирует! Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. Все, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, не желании следовать правилам пожарной безопасности в своем быту.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Пожар может возникнуть и от костра, разложенного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Уходя из дома, проверьте - все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара?

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео- и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.

Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, ёмкости с водой. Вы должны уметь сразу ими воспользоваться, знать источники водоснабжения вашего дома, уметь пользоваться огнетушителем

Дом, в котором царят чистота и порядок, защищен от пожара. Слой пыли, пленка жира способствуют распространению огня. Не храните старых вещей, загромождающих вашу квартиру.

И не забывайте телефон спасения – 112. Этот номер можно набрать с любого оператора сотовой связи даже при отрицательном балансе и отсутствии приёма.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316674-sem-chelovek-spasli-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527212/