Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Урок мужества для первоклассников

24 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны, объявленного в МЧС России, в образовательных учреждениях республики спасатели проводят уроки мужества. На этой неделе одно из занятий состоялось в средней общеобразовательной школы № 9 города Йошкар-Олы. С учениками первого класса встретились огнеборцы пожарно-спасательной части №4 начальник караула старший лейтенант внутренней службы Владимир Федоров, старший пожарный старшина внутренней службы Станислав Гаврилов, пожарный сержант внутренней службы Евгений Соколов.

В начале беседы гости напомнили ребятам основные правила поведения в случае возникновения возгорания, рассказали о профессии пожарного, о том, с каким трудностями приходится сталкиваться при тушении пожаров, ликвидации последствий ДТП. Первоклассники настолько заинтересовались работой пожарного, что от вопросов не было отбоя – ребят интересовало, какими качествами необходимо обладать и как подготовиться к службе в системе МЧС России. Такой интерес к профессии пожарного, безусловно, порадовал сотрудников, которые не оставили без ответа ни один вопрос.

Огнеборцы наглядно продемонстрировали боевую одежду и снаряжение пожарного и предоставили ребятам возможность примерить ее.

Но на этом мероприятие не закончилось. Когда детям сообщили, что во дворе школы их ждет пожарная машина, они испытали настоящий восторг! Ученики увлеченно осматривали технику и задавали пожарным вопросы, на которые получали подробные ответы. Особый интерес у ребят вызвало тушение условного возгорания при помощи пожарного ствола, каждый хотел попробовать себя в роли огнеборца. Школьники примерили на себе дыхательный аппарат на сжатом воздухе, узнали, как быстро должны отреагировать пожарные на вызов, чтобы как можно скорее помочь людям, попавшим в беду. В завершение такого необычного урока первоклашкам разрешили посидеть в кабине пожарного автомобиля. Радости детей не было предела!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316671-urok-mujestva-dlya-pervoklassnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527334/