Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Комплекс профилактических мероприятий в муниципальном фонде Орджоникидзевского района Уфы

24 марта 2016 года


«Наш дом – нам его беречь!», известная фраза украшающая многие дома в нашем городе. Казалось бы, каждый из нас должен беречь то место, в котором живёт, однако зайдя в подъезды многоквартирных домов можно призадуматься над этим. В течение года отдел профилактики пожаров по Орджоникидзевскому району проводит комплекс профилактических мероприятия в муниципальных жилых домах района. В марте этого года вплотную проводятся противопожарные мероприятия в ООО ЖЭУ №27. Данное ЖЭУ включает в себя 53 многоквартирных жилых дома, по улицам Блюхера, Чудинова, Проспект Октября и Бульвару Славы.

Ежедневно работниками отдела согласно плану, организуются профилактические беседы с жителями домов, обсуждаются «проблемные» вопросы на которые даются квалифицированные ответы, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности, организуются сходы граждан.

К сожалению, к сходу граждан жители домов не всегда относятся серьезно, об этом говорит малое количество людей присутствующих на данных мероприятиях. И это, несмотря на то, что за несколько дней работниками отдела были расклеены объявления о данном сходе. При данной работе выявлялись ряд нарушении на противопожарное состояние многоквартирных жилых домов. В коридорах, на лестничных клетках и на путях эвакуации жильцами установлены лари, пожарные шкафы не укомплектованы рукавами, стволами, допускается эксплуатация электропроводки, кабелей, рубильников и других электроустановочных изделий с видимыми нарушениями изоляции, допускается установка перегородок, также хранение под лестничным маршем горючих материалов. По итогам профилактических мероприятий в ЖЭУ направляется информационное письмо с выявленными нарушениями.

За последнее время в многоквартирных жилых домах количество загораний увеличивается. В связи с этим мы просим жителей нашего района быть более бдительными и внимательными к противопожарному состоянию своих жилищ. Не пренебрегайте правилам пожарной безопасности, при обнаружении возможных нарушении сообщайте о них в обслуживающую организацию или в различные службы города. Напоминаем, что при пожаре необходимо звонить по номерам 01,101 или 112.

Инженер 1 категории ОПП МБУ УПО г.Уфы по Орджоникидзевскому району Лилия Шафикова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316638-kompleks-profilakticheskih-meropriyatiy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3527144/