Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Россия и Индия будут совместно бороться со стихийными бедствиями и катастрофами

24 марта 2016 года


Россия и Индия создадут новую систему управления действиями в условиях чрезвычайных ситуаций, пожаров и других бедствий. Она уже получила название антикризисной, а работы по разработке этой структуры ознаменуют начало взаимодействия МЧС России с коллегами из Индии - еще одного направления во многогранной кооперации двух стран.

Стар совместного проекта был дан состоявшееся в индийской столице заседание Российско-индийской совместной комиссии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2016-2017 гг. Двусторонняя комиссия была образована совсем недавно и в Дели состоялось ее первое заседание. В нем принял участие глава МЧС России Владимир Пучков и министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх - сопредседатели комиссии от своих стран.

«Мы подписываем очень важный документ, который позволит МЧС России и МВД Индии в течение двух лет реализовать ряд серьезных, реальных, конкретных планов и программ», - сказал Владимир Пучков перед подписанием двухгодичного Плана работы двусторонней комиссии.

По его словам, в числе важнейших направлений совместной деятельности - развитие системы антикризисного управления. Как в России, так и в Индии оно осуществляется сотрудниками ситуационных центров. Что собой представляет такой индийский центр министр смог убедиться лично при его посещении. Центр оказался заметно скромнее российского: фактически это комната с мониторами, по которым отслеживается ситуация в зонах бедствия, либо техногенных катастроф, и средствами связи со спасателями на местах. Как признался встречавший с главой МЧС России на этом командном пункте индийских спасателей генеральный директор Национальных сил реагирования Индии Гри Сингх, его подчиненным пока трудно соревноваться с российскими коллегами в организации работы и в техническом оснащении. Он назвал ситуационный центр МЧС России лучшим в мире и тут же изложил Владимир Пучкову перечень того, что они желали бы заимствовать и перенять из российского опыта. Прежде всего в Индии хотели бы скопировать российскую систему организации антикризисного мониторинга и реагирования, создать по типу наших специальные учебные заведения для подготовки спасателей. Российскому министру предложения понравились.

«Мы в Дели ознакомились с работой наших коллег, с Центром управления в чрезвычайными ситуациях, и еще раз убедились, что у нас есть очень хорошие перспективы реализации планов по созданию новой системы управления в сложных условиях чрезвычайных ситуаций, пожаров и других бедствий», - сказал глава МЧс России на церемонии подписания Плана работы двусторонней комиссии.

По его словам, Россия и Индия планируют совместно развивать систему космического мониторинга различных опасностей и угроз. «Причем, это касается и развития системы дистанционного зондирования земли, и раннего появления предвестников опасностей и угроз, нам также нужны технологии, которые позволят мониторить околоземное пространство в радиусе 500 тысяч - 1 миллион километров. Сегодня у человечества нет технологии, но есть специалисты в России и Индии, которые готовы работать над этими проблемами, и наша совместная кооперация придаст новое дыхание этой сфере», - подчеркнул министр.

Владимир Пучков отметил, что третье важное направление совместной деятельности - обучение и подготовка как специалистов, которые занимаются тушением пожаров, наводнениями и ликвидацией прочих ЧС, так и в широком смысле управлением рисками.

В свою очередь Раджнатх Сингх подчеркнул, что Россия является «очень важным стратегическим партнером для Индии. «Наш План даст возможность укрепить наши взаимоотношения на общем уровне и расширять наше сотрудничество в области управления ЧС. Уверен, что Индия и Россия могут сотрудничать тесно и эффективно в нашей совместной работе для предотвращения и ликвидации ЧС», - заявил глава индийского МВД.

Первым шагом на этом пути, возможно, станет приезд индийской делегации в Москву в апреле на международную выставку «Комплексная безопасность – 2016»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316630-rossiya-i-indiya-budut.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7737842/