Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Эвакуация прошла без замечаний

24 марта 2016 года


В Год пожарной охраны сотрудниками губкинского пожарно-спасательного гарнизона проводятся мероприятия по организации и проведении тренировочных эвакуаций на объектах МУ «Управление образования» и МКУ «Управление культуры».

Тренировочные эвакуации всегда нацелены на выработку правильного поведения в случае пожара или возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Перед эвакуацией инспектора проводят опрос работников общеобразовательных и дошкольных учреждений на предмет знания первичных действий при обнаружении пожара и только после этого приступают к практике. Непосредственно перед этим проводится целый комплекс мероприятий, за которым внимательно наблюдает и дает свою оценку в правильности действий работников, сотрудник пожарной охраны.

На оценку действий работников общеобразовательных и дошкольных учреждений влияет несколько различных факторов: время, за которое все покинут здание, количество человек, правильность действий администрации, технического персонала и педагогического состава и многое другое.

Накануне губкинские пожарные провели эвакуацию в школах №1 и №7. Преподавательский состав совместно с техперсоналом грамотно организовал эвакуацию учащихся. В среднем от 4 до 7 минут и все классы были пусты, а учителя докладывают руководителям ГОиЧС образовательного учреждения, что число выведенных на улицу детей совпадает с числом всех присутствовавших на занятиях. Проведенную эвакуацию пожарные оценили на «удовлетворительно». Все учащиеся без паники, быстро и организованно эвакуировались из зданий школ. Действия руководства, технического и педагогического состава в целом были правильными и слаженными.

Для того чтобы научить, как правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях не только взрослым, но и детям, проводятся подобные учебные эвакуации, которые и нацелены на выработку у подрастающего поколения правильного поведения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Воспитывать культуру безопасности жизнедеятельности надо с малых лет. Это непременно поможет детям в будущем грамотно выйти из любой нештатной ситуации, чтобы ни случилось.

На сегодняшний день проведенные эвакуации, комиссией, в которую входят сотрудники пожарной охраны, работники МУ «Управление образования» и организации обслуживающей автоматическую пожарную сигнализацию, были оценены на «удовлетворительно».

Рамазан Шихалиев

ФГКУ «12 ПЧ ФПС по ЯНАО

фото автора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316624-evakuatsiya-proshla-bez-zamechaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3526939/