Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сработавшая пожарная сигнализация способствовала своевременному обнаружению и ликвидации пожара

24 марта 2016 года


Вчера вечером в интернет-кафе, которое находится в цокольном этаже четырехэтажного дома на проспекте Мира Советского административного округа города Омска, сработала охранно-пожарная сигнализация.

По сигналу на место прибыли сотрудники частного охранного предприятия, которые увидели дым, идущий из помещения, и сразу же сообщили об этом в 18 часов 28 минут на пульт диспетчера «01».

На момент прибытия первого подразделения из подвала шёл густой черный дым, наблюдалось плотное задымление в подъезде.

Руководителя тушения пожара было выбрано решающее направление на спасение и эвакуацию людей из подъезда. Благодаря грамотному применению сил и средств огнеборцев, по лестничным маршам были спасены 14 человек, удалось локализовать открытое горение за тринадцать минут и не допустить перехода огня на другие этажи жилого дома

В связи с тем, что помещение было оборудовано автоматической охранно-пожарной сигнализацией, сработавшей в момент пожара, и подавшей сигнал, возгорание было своевременно обнаружено и ликвидировано. Таким образом, удалось минимизировать ущерб и не допустить дальнейшего распространения горения.

Огнем повреждена внутренняя отделка подсобного помещения, компьютерная техника, закопчен подвал. По предварительным данным причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. Виновные лица и материальный ущерб устанавливаются следственно-оперативной группой.

На место происшествия выезжали 26 человек личного состава, было задействовано семь единиц пожарно-спасательной техники.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316602-srabotavshaya-pojarnaya-signalizatsiya-sposobstvovala.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3526730/