Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Главном управлении МЧС России по Новгородской области прошло заседание КЧС

23 марта 2016 года


Сегодня, 23 марта 2016 года, в Главном управлении МЧС России по Новгородской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новгородской области. Комиссия работала под руководством заместителя Губернатора Новгородской области Игоря Васильевича Верходанова.

В ходе ее работы был рассмотрен ряд вопросов:

1. «О подготовке к проведению мероприятий по защите населения и территорий области в период прохождения весеннего половодья».

2. «О подготовке мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона».

3. «О мерах по подготовке Новгородской области к весенне-летнему пожароопасному сезону 2016 года».

4. «О ходе выполнения мероприятий по созданию на территории Новгородской области АПК «Безопасный город».

По вопросу подготовки к весеннему половодью выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Андрей Александрович Колупаев. В своем выступлении он обозначил, что исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на прогнозируемый характер погоды, половодье в этом году ожидается ранним и будет носить затяжной характер. Вскрытие рек ожидается в третьей декаде марта – первой декаде апреля, что на 2-4 недели раньше нормы. При вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем и среднем течении реки Мста. Прохождение пиков весеннего половодья ожидается в третьей декаде марта – первой декаде апреля. «Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к ликвидации возможных последствий ЧС, общая численность которой составляет 3349 человек и 956 единиц техники (в том числе от МЧС: 872 человека личного состава, 174 единиц техники, 18 единиц плавсредств), готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего паводка», - в заключении добавил Андрей Александрович.

Также был заслушан доклад заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Алексея Владимировича Купина о подготовке Новгородской области к весенне-летнему пожароопасному периоду, на котором было отмечено, что в связи с неблагополучной обстановкой с пожарами на территории области проводился комплекс мероприятий, направленных на профилактику. Акцент выступления был сделан на том, что необходимо учесть опыт прошлого года, когда ранний сход снега стал причиной многочисленных палов сухой растительности. Алексей Владимирович подытожил свой доклад тезисом, что необходимо своевременно выработать и реализовать меры по усилению пожарной безопасности на территориях муниципальных образований и не допустить ситуации прошлого года. Особое внимание необходимо уделить населенным пунктам области, особенно подверженным лесным пожарам.

По вопросу функционирования системы «Безопасный город» выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области (по антикризисному управлению) Андрей Юрьевич Гаранин. В настоящее время разработана подпрограмма «Построение (развитие) аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Новгородской области на 2016-2020 годы», с учетом консолидации мероприятий программ субъекта в области общественной безопасности. На территории субъекта определены 3 пилотные зоны создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (город Великий Новгород, Старорусский и Чудовский муниципальные районы). Целью построения и развития АПК «Безопасный город» является повышение общего уровня общественной безопасности и правопорядка за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения на базе муниципальных образований комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских и муниципальных служб для их оперативного взаимодействия в интересах муниципального образования.

По всем рассмотренным вопросам были приняты руководящие решения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316543-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3526095/