Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В преддверии весенних каникул: сотрудники 2-го ОФПС по Владимирской области посетили общешкольное родительское собрание в школе №14 города Александрова

23 марта 2016 года


В каникулы многие школьники по разным причинам предоставлены сами себе и нередко выходят на прогулку без сопровождения своих родителей. Важно в преддверии школьных каникул сориентировать ребят в основных правилах безопасного поведения. Проводя соответствующие профилактические мероприятия, сотрудники пожарно-спасательной части №17 Александровского гарнизона посетили общешкольное родительское собрание в средней общеобразовательной школе №14 города Александрова. Тема профилактической беседы актуальна – безопасность на водоёмах и около них в весенний период. Дети по своей природе любознательны и не всегда осознают опасность, играя возле водоёмов или выходя на лёд. Родителям стоит уделять больше внимания времяпрепровождению детей, предостерегать их от появления около водоёмов и опасных игр на льду.

В беседе с родителями старший лейтенант внутренней службы Илья Николаевич Калуцкий остановился на основных правилах безопасности:

- не переправляться через водоёмы по непрочному льду;

- не выходить на ледяной покров в тёмное время суток;

- не проверять прочность льда ударом ноги;

- прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен;

- провалившись под лёд не нужно паниковать и не делать резких движений, необходимо стабилизировать дыхание, раскинуть руки в стороны и стараться зацепиться за кромку льда.

Сотрудники МЧС пояснили: чтобы ребёнок следовал правилам, взрослым самим необходимо неукоснительно их выполнять. Как известно, модель поведения родителей до определённого возраста является ребёнка нормой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316535-v-preddverii-vesennih-kanikul.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3525750/