Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Беломорске сотрудники МЧС приняли участие в соревнованиях «Школа безопасности»

23 марта 2016 года


18 марта на базе Беломорской станции туризма и краеведения проводились соревнования среди школьников Беломорского района на тему «Школа безопасности». В состязаниях приняли участие команды из Беломорской школы №1, Сумпосадской и Летнереченской школ, а также команда станции туризма г. Беломорска.

Участники соревнований должны были показать свое умение в следующих дисциплинах:

- распознавание знаков на топографической карте;- ориентирование на местности с помощью компаса;- используя лавинные щиты для нарезания прямоугольников, построить ветрозащитную стену из снега;- подготовка вертолетной площадки;- приготовление обеда в полевых условиях;- изготовление волокуши из 2-х лыж;- оказание первой доврачебной помощи условно пострадавшему (перелом ноги) и транспортировка пострадавшего в волокуше по пересеченной местности до 300 м, подъем в гору и спуск с горы.

В судейскую команду были приглашены сотрудники Беломорского инспекторского участка ГИМС и Отдела надзорной деятельности, которые перед началом соревнований провели инструктаж по правилам поведения участников при низких температурах окружающего воздуха и о мерах безопасности при разведении костров в лесу. Сотрудники МЧС строго следили за всеми этапами соревнований «Школа безопасности».

Инспекторы ГИМС проверяли у команд укомплектованность снаряжения перед стартом и правильность оказания первой доврачебной помощи и подготовки к транспортировке условного пострадавшего.

Все участники соревнований показали свое умение работать в команде, хорошую подготовку и стремление к победе. Участники соревнования приобрели опыт выживания в экстремальных условиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316530-v-belomorske-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3525161/