Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Музей Пожарной охраны открыт для всех гостей

23 марта 2016 года


Сегодня в музее Пожарной охраны Крыма при Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялась ознакомительная экскурсия для учащихся одной из Симферопольских школ, в ходе которой ребята смогли познакомиться с историей создания и развития службы в рамках года Пожарной охраны.

Двери уникального музея открыты для всех жителей Крыма. В любое время, как самые маленькие, так и взрослые посетители могут прийти на экскурсию, где есть возможность увидеть, как обеспечивали безопасность гражданского населения в прошлом веке. И не только увидеть, а в буквальном смысле прикоснуться к истории чрезвычайного ведомства.

Увлекательное путешествие для учащихся старших классов началось с истории. С большим интересом, дети слушали рассказ директора музея, разглядывали уникальные экспонаты разных времен и задавали самые различные вопросы. Каждый из ребят чувствовал себя причастным к чему-то большому и героическому.

Особое внимание детей привлекли панорамы самых крупных пожаров на территории Крымского полуострова, которые были потушены благодаря высокому профессиональному мастерству и героизму крымских огнеборцев.

Наглядно посмотреть, какой урон может нанести пожар в квартире, не соблюдая правила безопасности, дети смогли с помощью электрифицированного макета, где с помощью зеркал миниатюрная красивая жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины.

В заключении маленькие ученики заглянули в гости к настоящим огнеборцам, которые несут круглосуточное дежурство в 6 пожарно-спасательной части. Спасатели рассказали и наглядно показали особенности своей работы. Возможность примерить специализированную боевую одежду, подержать в руках пожарный ствол и, конечно же, посидеть внутри настоящего пожарного автомобиля - все это пришлось по душе юным гостям.

Экскурсии продолжаются – практически ежедневно около 100 детей и взрослых получают возможность окунуться в невероятно интересную историю профессий пожарного и спасателя. Сейчас интерес к этим профессиям возрастает. И кто знает, возможно, именно из ребят, пришедших сегодня на экскурсию, в будущем вырастут герои МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316515-muzey-pojarnoy-ohranyi-otkryit.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3525546/