Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Великолукские спасатели помогли ребёнку

23 марта 2016 года


Безопасность – это один из основополагающих аспектов воспитания подрастающего поколения. Заботиться о том, чтобы ребёнок был защищён от всевозможных угроз следует с раннего возраста: уже тогда он начинает проявлять безудержный интерес ко всему миру, к тому, что его окружает. Большие и мелкие опасности могут подстерегать «юного исследователя» как дома, так и на улице. Детская шалость и неосторожность могут закончиться и простым синяком, и более серьезными последствиями. А с некоторыми трудными ситуациями гражданам без специальных навыков и оборудования самостоятельно не справится, поэтому они прибегают к помощи спасателей.

Так, 22 марта 2016 года, спасателям поисково-спасательного отряда города Великие Луки пришлось освобождать палец ребёнка, застрявший в металлической игрушке. Четырёхлетний мальчик во время игры засунул палец в игрушку, и вытащить обратно его не смог, палец стал опухать. Родители и вызванная бригада «скорой помощи» не смогли помочь ребёнку, и обратились за помощью к спасателям. Они смогли разжать металлическую игрушку и освободить палец. Специалисты МЧС отмечают, что, несмотря на неприятную ситуацию, ребёнок вёл себя очень мужественно, не плакал, спокойно ждал, пока его освободят, а после уже был готов приступить к своим детским делам.

Эта ситуация, к счастью, закончилась благополучно. Однако травматизм детей является большой социальной проблемой. Чаще всего они получают травмы в силу любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности. Поэтому правильному поведению дома и на улице детей необходимо обучать. И ответственность за это ложится, прежде всего, на родителей или лиц, их заменяющих.

Самая главная рекомендация – не оставляйте детей (тем более совсем маленьких) без присмотра! Во-вторых, это конечно многочисленные беседы, разговоры, объяснения, в серьёзной, шуточной и игровой форме, которые направлены на то, чтобы ребенок понял, выучил и хорошо усвоил правила безопасного поведения в самых различных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316484-velikolukskie-spasateli-pomogli-rebnku.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524735/