Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске обсудили готовность служб к прохождению весеннего половодья

23 марта 2016 года


В Правительстве Новосибирской области на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы рационального использования и охраны водных ресурсов Верхне-Обского бассейна» обсудили готовность служб к прохождению весеннего половодья, а также положительную роль Новосибирской ГЭС в защите города от наводнений.

Проведение мероприятия приурочено к Всемирному дню водных ресурсов, поэтому на конференции в первую очередь были рассмотрены вопросы охраны и рационального использования водных ресурсов, возможности рекреационного развития Новосибирской области, развития на территории региона экотуризма.

В работе конференции, организованной по инициативе «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС», приняли участие представители «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС», Общественной палаты Новосибирской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской, Верхне-Обского бассейнового водного управления, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы, ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз», СО РАН, общественных экологических организаций, бизнеса, которые непосредственно связаны с водными ресурсами Новосибирской области, студенты новосибирских вузов, представители Томской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России Новосибирской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) Василий Тропин, Новосибирская ГЭС была введена в постоянную эксплуатацию в 1961 году. Поэтому вопрос паводка на реке Обь в границах Новосибирской области необходимо рассматривать после возведения ГЭС и образования Обского моря выше плотины Новосибирского гидроузла. Начиная с 1961 года, появилась возможность регулирования водосброса и, как следствие, корректирования уровня воды в реке Обь в районе города Новосибирска. «Основная задача, возложенная на Новосибирское водохранилище - это аккумулирование водных ресурсов с целью регулирования сбросов в интересах водопользователей, обеспечение питьевой и технической водой населения Бердска и Новосибирска, а также срезка пика паводковых вод», подчеркнул Василий Тропин.

Директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин в своем выступлении сообщил, что в многоводные периоды только наличие гидроузла и водохранилища позволило избежать подтоплений в 2014 году, тогда водохранилище сдержало волну алтайского паводка, а в 2015 году Новосибирская ГЭС спасала жилой фонд Новосибирска от подтоплений.

Кроме того, Святослав Полтаранин отметил полную готовность гидростанции и водохранилища к приему весеннего половодья. Он рассказал о том, что на станции реализуется план мероприятий по обеспечению надежной и безопасной работы оборудования и гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС во время пропуска высокой приточности.

Как сообщил руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское Управление Гидрометеослужбы» Валерий Григорьев, первая волна весеннего половодья 2016 года ожидается спокойной, хотя почва переувлажнена. Вторая волна, которую ожидают специалисты в конце мая - начале июня, будет более интенсивной. Как показали предварительные результаты экспедиции из Горного Алтая, снеговой запас превышает норму на 45%.

График наполнения и сработки Новосибирского водохранилища готовит Верхне-Обское Бассейновое водное управление в соответствии с представляемыми Западно-Сибирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозами притока воды. Данный график утверждается членами Межведомственной оперативной группы по регулированию режима работы Новосибирского водохранилища, в состав которой входят основные водопользователи и представители контролирующих органов. В отдельные годы на заседания приглашались, в том числе представители от садоводческих обществ Первомайского и Советского районов города Новосибирска.

Ежегодно в случае прогнозирования сложной паводковой обстановки, в целях информирования населения в случае возможного подтопления садово-дачных участков, расположенных в пойме реки Обь, Главным управлением МЧС России по Новосибирской области совместно с Департаментом по ЧС и мобилизационной работе мэрии Новосибирска заблаговременно проводится информирование органов управления и населения. На терминальных комплексах ОКСИОН, установленных в местах массового скопления населения и на станциях метрополитена, выводится информация и транслируются ролики о возможном подтоплении садовых обществ. В СМИ направляется пресс-релиз о сработке водохранилища и прогнозируемом уровне воды в реке Обь, информация также направляется на электронные адреса руководителей садоводческих товариществ. А по местным телевизионным каналам происходит оповещение о возможном подтоплении садовых обществ, находящихся в пойме реки Обь.

Заблаговременно до начала паводка органами власти в населенных пунктах и садоводческих обществах распространяют памятки «Внимание, паводок!».

Силами органов местного самоуправления, аварийно - спасательных служб во взаимодействии с органами внутренних дел организуется объезд дачных обществ на предмет информирования находящихся там людей о необходимости покинуть зону возможного подтопления. Для оказания помощи населению приводится в готовность группировка сил и средств.

Так, в 2015 году была оказана адресная помощь 3227 гражданам садоводческих обществ. После стабилизации гидрологической обстановки проведена откачка более 350 тыс. м3 воды с подтопленных территорий садовых участков, произведен вывоз мусора в объеме более 900 м3.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316468-v-novosibirske-obsudili-gotovnost.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524626/