Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

АПК "Безопасный город"

23 марта 2016 года


Безопасность городской среды стала особенно важным вопросом в общей системе контроля обстановкой на территории областного центра. Усиленный рост городской инфраструктуры, развитие производственно-промышленной сферы, увеличение автомобильного потока служат следствием расширения набора техногенных угроз – все это обуславливает необходимость затрат ресурсов на то, чтобы максимально упорядочить обстановку в городах и повысить эффективность работы всех городских служб. Повышение технической оснащённости, применение современных средств мониторинга, средств обеспечения безопасности, механизмов анализа накопленных данных и оперативного реагирования - это меры, способные принести значительный результат для противодействия росту криминала и создания безопасной среды для жизни граждан. В этом плане современным техническим решением стало внедрение уникальной электронной системы - аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Главными целями комплекса по обеспечению безопасности населения городской среды являются:

- обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности;

- повышение эффективности действий оперативных служб: МВД, МЧС, ГИБДД и др., координация их действий;

- пресечение антисоциального поведения и вандализма;

- возможность оперативного получения информации с объектов города и доступа к видеоархивам;

- усиление защищенности стратегически важных объектов города;

- повышение скорости оповещения и предоставления актуальной информации населению об угрозе возникновения кризисных ситуаций.

По замыслу, который имеет «Безопасный город»- это своеобразное покрытие наших городов видеосетью с выведением мониторов во все заинтересованные службы. То есть, на улицах и перекрестках, в парках и на площадях, рынках и спортивно-развлекательных комплексах, других общественных местах, где возможны большие скопления людей, устанавливаются видеокамеры. В режиме онлайн можно наблюдать "картинки" жизни города. Таким образом, можно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия на улицах областного центра. Кроме того, предусмотрены и так называемые "электронные городовые" - установки экстренной связи "гражданин-полиция". С такого пункта можно срочно вызвать помощь, обратиться с каким-либо вопросом, просто спросить дорогу. В общем, аппаратно-программный комплекс предназначен для повышения уровня общественной и личной безопасности каждого человека, его защищенности от самых разных угроз. На уникальную электронную систему возложены большие надежды по повышению безопасности городских улиц, к тому же она обладает очень важным преимуществом - профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля. Другими словами, люди просто знают о том, что за улицей наблюдают и это усиливает самоконтроль, повышает степень ответственности граждан.

На территории Новгородской области реализация разработанного проекта осуществляется в рамках государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Новгородской области на 2014 - 2017 годы».

Стоит отметить, что наблюдение за ситуацией на улицах Великого Новгорода ведется с помощью видеокамер, работающих в онлайн режиме, вся информация находится на контроле ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Новгородской области».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316431-apk-bezopasnyiy-gorod.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523943/