Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Добровольные пожарные спасли жизнь и отстояли кров

23 марта 2016 года


Добровольные пожарные – незаменимые помощники профессиональных огнеборцев. Благодаря их отваге и самоотверженности в чрезвычайных ситуациях спасена не одна жизнь и сохранено имущество граждан. Практически ежедневно они привлекаются к ликвидации возгораний на территории области.

22 марта в 10 часов 05 минут на единый номер Службы спасения «112» поступило тревожное сообщение о пожаре в селе Иловка, находящемся в Алексеевском районе. Звонили местные жители, которые рассказали о возгорании в одном из частных домов по улице Октябрьская. Диспетчер сразу же направил на место происшествия дежурный караул пожарно-спасательной части № 16. Принимая во внимание, что находится часть в нескольких километрах от места, где произошло возгорание, в помощь огнеборцам были направлены добровольная пожарная команда и добровольная пожарная дружина села Иловка.

Считанные минуты потребовались добровольцам, чтобы прибыть к месту возникновения пожара. К этому времени пламя полыхало в одной из комнат дома, едкий дым распространился по всему строению. В окне горящего дома добровольцы увидели мужчину, который пытался выбраться из огненного плена. Действовать необходимо было без промедления. Добровольцы пришли на помощь пострадавшему и через окно вытащили его огня. До прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части добровольцы полностью ликвидировали пожар, не дав огню распространиться на все жилое строение.

Спасенный мужчина, как выяснилось впоследствии хозяин дома 1971 года рождения, был госпитализирован в Алексеевскую районную больницу. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Это происшествие еще раз говорит о том, как важно участие добровольных пожарных в тушении возгораний. Поэтому Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается ко всем жителям области с призывом не оставаться в стороне от этого начинания: вступайте в ряды добровольной пожарной охраны. Только совместными усилиями мы сможем защитить область от огня!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316429-dobrovolnyie-pojarnyie-spasli-jizn.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524648/