Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Сигарета снова привела к пожару

23 марта 2016 года


Вечером 22 марта в Калининском районе Чебоксар загорелся каркасно-засыпной дом на улице 7-я линия Мясокомбинатского проезда. Около 21:30 огнем занялось жилище 52-летнего горожанина. Предположительно, постройка вспыхнула из-за непотушенной сигареты. В ликвидации пожара, которому был присвоен повышенный ранг пожара – «1 БИС» – спасатели задействовали четыре пожарные автоцистерны. В ходе разведки здания сотрудники МЧС обнаружили внутри два газовых баллона. Опасные находки осторожно вынесли на улицу.К 22:00 открытое горение ликвидировали. Пострадавших нет. Пламя уничтожило имущество в доме.

Непогашенная сигарета может стоить государству миллионов рублей ущерба, а Вам – мебели, целого дома, а, возможно и жизни.

Курят везде: в жилье, на улице, на работе. И нередко горящие спички и окурки бросают мимо урны, куда попало. Увы, более трети всех пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожности курения.

Результаты опытов показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420° при длительности тления 4-8 минут. Сигарета может тлеть полчаса, ее температура в это время 310-320°. Цифры, как видите, нешуточные. В конце концов, и папироса, и сигарета погаснут, но перед этим они могут подпалить соседние вещи. Новый очаг тления за время 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар. Например, сосновая дранка воспламеняется через 60-80 минут, доски – через 180-210 минут. Воспламенение бумаги может наступить через час. За это время человек будет уже далеко от места, где он курил.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316422-sigareta-snova-privela-k.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524450/