Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ЗАВТРА В КЕМЕРОВЕ СОСТОИТСЯ СМОТР СИЛ И СРЕДСТВ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПАВОДКА

23 марта 2016 года


Завтра на озере Красное города Кемерово пройдет смотр техники и личного состава областной и кемеровской группировки, которые будут задействованы в мероприятиях по безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод.

На смотре будет представлена техника и личный состав Главного управления МЧС России по Кемеровской области, а также «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области», Управления ГО и ЧС по г. Кемерово, «Кемеровская служба спасения» и других оперативных служб и служб жизнеобеспечения.

Техника, представленная на смотре и задействованная на противопаводковых мероприятиях, уникальна и функциональна, это передвижной пункт управления на базе автомобиля КАМАЗ, передвижной пункт центра ГИМС на базе УАЗ, передвижная мастерская на базе ГАЗ-331063 «Валдай фермер», автомастерская на базе «Камаз», автомобиль «Егерь» с лодкой «Сибирячка» и другая техника. Всего 36 единиц техники, в том числе 7 плавсредств.

Второй год подряд в смотре примет участие и сборный отряд студентов-спасателей – представителей молодёжного крыла «РОССОЮЗСПАСа». Все они прошли обучение и получили статус спасателя. Из них - 6 человек прошли подготовку по программе водолазов, 15 человек обучились по программе оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в ЧС, 4 - кинолога. У них на вооружении - автомобиль, альпинистское снаряжение, средства индивидуальной защиты, радиосвязь, инновационные GPS-трекеры.

После оценки готовности группа контроля Главного управления МЧС России по Кемеровской области № 1 выдвинется к месту дислокации в г. Калтан для проведения превентивных мероприятий и за контролем обстановки на водных объектах (от МЧС 15 человек и 5 единиц техники). Также на юг Кузбасса направится мобильная поисково-спасательная группа Агентства по защите населения и территорий в составе 6 человек и 3 единиц техники (из них - 2 лодки).

Начало смотра: оз.Красное, 10.00



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316417-zavtra-v-kemerove-sostoitsya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524408/