Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Заместители главы МЧС России проверят подготовку регионов к сезонным рискам

23 марта 2016 года


МЧС России принимает дополнительные меры по контролю за защищенностью населенных пунктов и объектов экономики от угроз, связанных с весенним половодьем и приближающимся пожароопасным периодом. Такое поручение отдал Президент РФ в ходе оперативного совещания Совета Безопасности.

Во все регионы страны направлены рабочие группы, которые осуществят контроль за проведением превентивных мероприятий в период прохождения весеннего паводка и в преддверии пожароопасного периода.

Каждая рабочая группа, которую возглавляет один из заместителей главы МЧС России, до конца марта, проведет проверку готовности функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод и выполнению всех превентивных мер по пожароопасному периоду. Сотрудники МЧС России будут проверять готовность не только спасательных подразделений, но и региональные, местные органы управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отдельное внимание будет уделено наличию резервов финансовых и материальных ресурсов, устойчивости функционирования системы связи, оповещения и порядку организации информирования населения.

Первый заместитель министра Владимир Степанов проверит организацию работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период в Северо-Западном региональном центре, статс-секретарь – заместитель министра Владимир Артамонов проведет проверку готовности субъектов центрального регионального центра. Заместители главы МЧС России Александр Чуприян, Леонид Беляев и Сергей Воронов направятся в Сибирский, Уральский и Приволжский региональные центры.

График проверок сформирован на основании предварительного прогноза, подготовленного Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования «Антистихия». Согласно этому прогнозу в период прохождения весеннего половодья 2016 года наибольшему риску возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковой обстановкой, подвержены территории Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Курганской, Челябинской, Тюменской и Вологодской областей. А природные пожары несут наибольшую угрозу территориям Южного, Северо-Кавказского, Крымского федеральных округов, Северо-Западного ФО (Калининградская, Псковская, Ленинградская области). Сохранится угроза негативного развития обстановки, связанной с торфяными пожарами, на территории Республики Бурятия и Иркутской области. Наибольший риск переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики в 2016 году сохраняется на территории Сибирского федерального округа в Забайкальском и Красноярском крае, Бурятии и Хакасии, Иркутской и Омской областях. В Дальневосточном федеральном округе - Амурская область, на Урале - Свердловская и Челябинская области, в Поволжье - Нижегородская и Оренбургская области, в центральной части России - Рязанская, Воронежская, Московская, Тверская области, на юге - Волгоградская область.

Всего к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2016 году находится в готовности к реагированию группировка сил и средств РСЧС общей численностью более 680 тысяч человек и 152 тысяч единиц техники. Состав группировки будет уточнен в соответствии с прогнозом развития весеннего половодья, разрабатываемым Росгидрометом.

В настоящее время в субъектах России ведется плановая работа по распределению сил и средств для обеспечения прохождения весеннего паводка: чернение льда, его пиление, определяется необходимое количество взрывчатки для подрыва льда и другие работы. Уточнены мероприятия защиты мостов, дамб, автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316374-zamestiteli-glavyi-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7681507/