Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Вилегодском районе "юных пожарных" воспитывают с детского сада

23 марта 2016 года


В физкультурно-оздоровительном комплексе с. Ильинско-Подомское проведено спортивное мероприятие под названием «Юные пожарные». Участниками соревнований стали воспитанники группы «Радуга» из МДОУ Детского сада «Рябинушка». Название труппы, которую посещают ребята, удивительно отражало настрой ребят на этой встрече. Яркие спортивные эмоции, словно радуга после дождя, наполняли всех присутствующих солнечными эмоциями.

В начале спортивной встречи была проведена разминка, на которой ребята вспомнили основные правила пожарной безопасности и поиграли в игру «Разрешается – Запрещается».

И тут две команды дошколят, «Искорка» и Огонек», взволнованно вышли на основную, состязательную, часть встречи. Ребятам предстояло пройти шесть непростых испытаний на пути к победе.

Быть пожарным нелегко - это знает каждый,

чтобы справиться с огнем, надо быть отважным.

В первом конкурсе малышам предстояло продемонстрировать свою силу, быстроту и ловкость, пробежав немалую дистанцию до финиша, где мальчики должны были 3 раза отжаться, а девочки - 3 раза присесть.

Уже в следующем конкурсе по сигналу ведущего «юным пожарным» нужно было быстро одеться в пожарную амуницию и стремительно добежать до линии старта. Несмотря на большой размер боевой одежды, дошколята не желали уступать соперникам, быстро и ловко справляясь с заданием.

Так как пожарные должны быть не только сильными, но и умными, на следующем этапе соревнований для ребят были приготовлены загадки по пожарной безопасности. И здесь детсадовцы проявляли чудеса сообразительности. Соперники практически не ошибались, а болельщики из средней группы «Сказка» дружно поддерживали команды, добавляя энтузиазма и наполняя зал дружными аплодисментами, а порой даже подсказками (Не так-то легко в столь юном возрасте возрасте сдержать переполняющие догадки и эмоции).

Сразившись интеллектуально, словно побывав на теоретических занятиях настоящих пожарных, ребята услышали тревожный сигнал - огнеборцам необходимо срочно выезжать на пожар. «Готовим к выезду пожарные автомобили – фитболы на старт!». И «Огонек» с «Искоркой» стремительно помчались на вызов. Ведь чем быстрей они доберутся до цели, тем ближе будет победа! Для пожарных - победа над огненной стихией, для наших малышей в этот день – победа на очередном этапе спортивной встречи.

«Слышу детский плач внутри, эй, пожарный, помоги!». Оказывается, в горящем доме находились пострадавшие, которые каждую секунду ждали помощи пожарных! И снова в путь! Ребята принялись за спасение пострадавших на пожаре, в качестве которых в этот день выступали куклы. Участникам надо было пробежать «змейкой» между препятствиями, добежать до очага пожара, бережно взять куклу и вынести ее из огня. И в этом задании трудно было назвать лучшую команду, так как каждый коллектив показал невероятную сплоченность и отличные спортивные результаты!

А на завершающем этапе состязания наши «юные пожарные» должны были продемонстрировать умение прокладывать рукавную линию (рукава были представлены полосками бумаги) до определенной черты и дружно собирать пазлы с изображениями возможных причинах пожаров.

При подведении итогов в спортивной игре с минимальным отрывом победила команда «Искорка». И все-таки проигравших здесь не было! Всем участникам были вручены сладкие призы, а победителям памятные календарики и вымпел за первое место. Эмоции переполняли ребят, освещая счастливыми улыбками юные лица дошколят и их воспитателей, которые не меньше своих подопечных волновались и поддерживали участников! Уставшие, но довольные своими результатами «юные пожарные» оправились обратно в детский сад, забрав с собой прекрасные воспоминания о яркой встрече с профессионалами государственной противопожарной службы, которые еще долго будут направлять ребят на искреннее стремление сохранять мир вокруг себя уютным и безопасным!

инструктор противопожарной профилактики

ПЧ№28 ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»

Светлана Павленина



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316368-v-vilegodskom-rayone-yunyih.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523160/