Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Областные соревнования «Юный пожарный» стартовали в Биробиджане

23 марта 2016 года


В актовом зале профессионального училища № 3 прошёл первый этап конкурса «Юный пожарный». В нём участвовало пять команд: из биробиджанских школ № 7 и № 16, из школы № 4, а также две команды от Учебно-методического центра ГО ЧС и ПБ.

Ребята повторяли слова своих выступлений перед выходом на сцену, кто-то поправлял костюмы или проверял на месте ли весь необходимый инвентарь. Со сцены школьники и кадеты не только представляли себя, но и демонстрировали свою чёткую гражданскую позицию. Для них пожарный – не профессия. Это гордое призвание покорителя стихии и спасителя жизней.

Первый этап состоял из показа визитной карточки и конкурса плакатов на пропаганду пожарной безопасности. Фантазия участников не знала границ! И песни пели, и зажигательно танцевали, а ребята из п. Хинганск показали сказку о пожарной безопасности! Здесь учитывались оригинальность, степень участия каждого члена команды. Жюри не обошло своим строгим внимание и выпуск информационного бюллетеня.

Владислав Бордунов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО по государственной противопожарной службе отметил важность этого мероприятия:

- Дети не могут участвовать в тушении пожаров, но они активно принимают участие в профилактике и агитационной работе. Также занимаются пожарно-прикладным спортом, медицинской подготовкой. Это всё проводится для популяризации и повышения престижа пожарной охраны. Мой отец был пожарным. И я с детства мечтал пойти по его стопам. Сделал многое для осуществления своей мечты, и, теперь, мне приятно смотреть и оценивать ребят, которые встали на тот же путь, что и я когда-то.

Завтра пройдёт заключительная часть конкурса, где мальчишкам и девчонкам необходимо будет пройти несколько этапов: рассказать об истории пожарной охраны, видах пожаров, средствах пожаротушения и умении их использовать, оказании первой помощи пострадавшим. Также они продемонстрируют свои навыки в надевании противогаза и общевойскового защитного костюма, развёртывания пожарно-технического вооружения.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316340-oblastnyie-sorevnovaniya-yunyiy-pojarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3524078/