Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Будьте осторожны на водоемах!

23 марта 2016 года


Весна всё увереннее вступает в свои права. Лёд остаётся только в заводях и затонах. Повсеместно, где лёд не сошёл, – он является неоднородным по своей структуре и очень опасным. Подтаявший сверху, лёд становится всё более пористым, насыщается большим количеством воды. Кроме того, даже визуально такой лёд не может не вызывать опасения: невозможно угадать, полынья ли это или «всего лишь» вода поверх прочного льда.

Сотрудники ГИМС МЧС России по Брянской области рекомендуют рыбакам не испытывать судьбу и избегать таких опасных участков на водоёмах. В целях предотвращения несчастных случаев, сотрудники МЧС ежедневно патрулируют водоёмы региона и предупреждают граждан о необходимости соблюдения правил безопасности.

Инспекторы ГИМС предупреждают: «Ве­сен­ний лёд та­ит смер­тель­ную опас­ность для тех, кто не со­блю­да­ет ме­р предо­сто­рож­но­сти. Ве­сен­няя по­го­да пе­ре­мен­чи­ва, и ни­кто не мо­жет пред­ска­зать, как по­ве­дёт се­бя лёд на раз­ных во­до­ёмах. Следу­ет пом­нить, что ес­ли тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха вы­ше 0 гра­ду­сов дер­жит­ся бо­лее трёх дней, то проч­ность льда сни­жа­ет­ся на 25%. Вес­ной лёд наи­бо­лее опа­сен в ме­стах быст­ро­го те­че­ния, бью­щих клю­чей, вбли­зи вмёрз­ших де­ре­вьев, местах про­из­рас­та­ния вод­ной рас­ти­тель­но­сти. По­сле пер­вых от­те­пе­лей он стал опас­ным у бе­ре­гов, где снег схо­дит быст­рее и тёп­лые та­лые во­ды устрем­ля­ют­ся в во­до­ёмы. Уважаемые жители и гости Брянска, будьте предельно осторожны и не подвергайте свои жизни опасности».

Особое внимание весной сотрудники МЧС уделяют детской безопасности. В школах и детских садах проводится активная разъяснительная работа, деткам объясняют, что водоёмы – не место для игр. Испытания льда на прочность – это игры со смертью!

Уважаемые взрослые! Пожалуйста, если вы видите детей, играющих на льду водоёма – не проходите мимо. Наверняка ребёнок сейчас находится в опасности, и ваша задача – не допустить несчастного случая. Телефонслужбы спасения – 112, попросите спасателей помочь вам уберечь детей от беды, и сами незамедлительно предпринимайте меры по предотвращению трагедии.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно потелефону «01», с мобильного телефона – «101», «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316335-budte-ostorojnyi-na-vodoemah.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523335/