Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудники МЧС и ГИБДД обсудили актуальные вопросы безопасности на дорогах

23 марта 2016 года


Правила дорожного движения все без исключения должны не только знать, но и соблюдать – от этого зависит безопасность. В рамках профилактики аварийности на дорогах в Пожарно-спасательной части № 11 ФГКУ «5 отряд ФПС по Новосибирской области» проведено семинарское занятие с руководящим и водительским составом отряда.

Начальник ГИБДД города Бердска довел основные положения и изменения ПДД в РФ. Также на встрече были рассмотрены основные причины происходящих ДТП, нюансы по управлению специальной техникой при следовании к месту вызова. Основной темой занятий стало обсуждение вопросов применения специальных звуковых и световых сигналов.

Выдержки из ПДД

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316324-sotrudniki-mchs-i-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523755/