Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Препятствия на пути спасения

23 марта 2016 года


Шум сирены извещает жителей спального района, о приближении спецтехники. Машины пожарных пытаются втиснуться в узкие проезды дворов многоэтажных зданий. На парковочных местах и «впритык» к тротуару ютятся автомобили разных марок и габаритов, тем самым мешая проехать спасателям к месту назначения. Проблема каждого крупного города — внутренние дворы жилых домов, стоянки возле офисов и торговых центров, плотно заставленные припаркованными машинами.

Но не только автомобили граждан мешают своевременному началу спасательных работ, существуют и другие препятствия к спасению. Бетонные блоки или шлагбаумы во дворах, а также ограждения, установленные самими жильцами, порой являются причиной задержки прибытия пожарных машин и карет скорой помощи. Боевому расчету приходится объезжать данные преграды, тем самым терять драгоценное время.

Загвоздка заключается не только в том, что представители некоторых жилищно-коммунальных организаций не исполняют свои обязанности должным образом: не производят очистку проездов от снега, не контролируют правильность установки ограждений, не следят за автомобилями, припаркованными против правил. Проблема в самих горожанах: они не понимают, что ставят под угрозу свою и чужую безопасность, устанавливая самовольные заграждения или оставляя автомобили в неположенных местах близко к зданиям. А в результате спасателям приходится практически выискивать пути к месту, где так нужна их помощь. Прокладывать маршрут среди чужого равнодушия и безответственности. Конечно, парковок на всех не хватает, но вот только помощь может понадобиться каждому.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316319-prepyatstviya-na-puti-spaseniya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523222/