Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Подготовка к половодью - 2016: в Юрьев-Польском районе состоялась проверка готовности территориального звена РСЧС

22 марта 2016 года


Во Владимирской области продолжается проверка готовности сил и средств районных звеньев РСЧС, задача которых заключается в обеспечении защиты населения и территории района, промышленных и сельскохозяйственных предприятий от воздействия половодья.

22-го марта проведена проверка готовности районного звена территориальной подсистемы РСЧС Юрьев-Польского района к реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с половодьем. Свой доклад собравшейся комиссии, (которую возглавляет начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Владимирской области Пётр Николаевич Денисов), представил председатель КЧС и ПБ Михаил Юрьевич Опарин. В своём докладе он отразил, что комплекс мероприятий запланированных в преддверии половодья выполнен. Привёл статистические данные предыдущих лет, где анализ показывает, что отрезания населённых пунктов в период «большой воды» возникнуть не должно. Но если всё-таки половодье будет развиваться интенсивно, то возможно подтопление жилого фонда вешними и грунтовыми водами. В этом случае в зону подтопления попадают 23 дома, 360 жителей. В том числе – 37 детей; объектов экономики нет; социально-значимых объектов нет; участок окружной дороги – 0,5 км., мостов нет; 2 канализационно-насосные станции; 2 электроподстанции, также возможно подтопление 9 участков линий электропередач, общей протяженностью до 6-ти километров. Но, ещё раз подчеркнём – это при самом худшем варианте развития сценария половодья.

В целях предупреждения чрезвычайной ситуации на территории Юрьев - Польского района определена группировка сил и средств на безаварийный пропуск вешних вод. В группировке сил и средств – 203 человека и 66 единиц автотранспорта и техники, в том числе от территориального звена РСЧС 133 человека 40 единиц автомобильной и специальной техники. В организациях, имеющих гидротехнические сооружения, также созданы аварийные бригады. Спланированы мероприятия по эвакуации населения из населённых пунктов, которые могут оказаться в зоне возможного подтопления, предусмотрены и определены места временного размещения населения. Вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения подлежащего эвакуации решены.

После заседания КЧС и ПБ, члены комиссии направились на Крестьянскую площадь, где провели смотр сил и средств, оценили готовность личного состава и исправность техники, укомплектованность аварийно-спасательных групп, знание сотрудниками функциональных обязанностей и руководящих документов, плавательных средств, спасательного оборудования.

В связи с предстоящим половодьем, на всей территории города Юрьев - Польского и района проведена широкая разъяснительная работа среди населения. Информирование населения о возможном подтоплении осуществляется оперативным дежурным ЕДДС района по каналу эфирного радиовещания, с использованием местной системы оповещения и через подвижные громкоговорящие установки ОМВД. Проводится информирование населения через средства массовой информации о прогнозах половодья, а именно через Юрьев-Польскую районную общественно-политическую газету «Вестник Ополья», соответствующая информация размещена и на сайте администрации района. Особенный вклад в обеспечение информирования населения внесли волонтёры города Юрьев-Польского. Они регулярно с сотрудниками отдела надзорной деятельности по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам проводят обход домов, которые подвергаются риску подтопления. Добровольцы ЧС инструктируют граждан по правилам поведения в экстремальной ситуации. Всего на данный момент проведено 36 инструктажей, проинструктированы 211 человек, распространенно памяток и листовок более 400-т экземпляров.

Проведённые мероприятия с высокой вероятностью позволят обеспечить безаварийное прохождение половодья на территории района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316278-podgotovka-k-polovodyu--.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3523216/