Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кильмезские огнеборцы предотвратили энергетическую аварию

22 марта 2016 года


Стали известны обстоятельства пожара, произошедшего 20 марта в п. Аркульский. Если бы не оперативные действия участников тушения, огонь мог повредить опору высоковольтной линии.

Когда утром на пульт 35-й пожарной части поступило сообщение о том, что в посёлке горит дом, на место вызова тут же выехал дежурный караул. Но от Кильмези до Аркульского - 25 километров, поэтому диспетчер направил на помощь добровольную пожарную команду из соседней Чернушки. Кроме того, была привлечена приспособленная техника индивидуального предпринимателя из п. Пиляндыш Уржумского района.

Уже через 6 минут после вызова к горящему дому прибыла добровольная пожарная команда. Жильцы успели покинуть горящий дом самостоятельно. Сложность ситуации заключалась в том, что рядом с местом пожара проходит высоковольтная линия электропередач, которая питает всё Чернушское сельское поселение и часть Уржумского района. В целях безопасности участников тушения диспетчер районных электросетей временно обесточил данный участок и направил бригаду монтёров.

Тем временем, в Аркульский, преодолев 25 километров за 20 минут, прибыл расчёт профессиональных огнеборцев. Совместными усилиями пожар был потушен. Соседние постройки и опора линии электропередач не пострадали. Вскоре после ликвидации ЧП электроснабжение населённых пунктов было возобновлено.

Дом, в котором произошёл пожар, сгорел полностью. В настоящее время органами дознания МЧС проводится проверка. По предварительной версии возгорание началось из-за нарушения правил эксплуатации и обслуживания бытового газового оборудования.

В этот же день администрация Чернушского сельского поселения предоставила семье погорельцев временное жильё.

По информации ПЧ-35



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316272-kilmezskie-ognebortsyi-predotvratili-energeticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521617/