Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Научить предвидеть возможные опасности весеннего периода

22 марта 2016 года


Зима практически уступила место весне, погода стоит нестабильная: утром может пойти снег, в обед - светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Идет весна…

Лед на реке тоже «почувствовал» приход весны. Он «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, становится рыхлым. Приближается время весеннего паводка.

В это время крайне важно помнить о правилах безопасности и особое внимание уделить профилактике происшествий на водоемах с участием детей. Инспекторы ГИМС МЧС России по Смоленской области предупреждают детвору об опасностях этого периода, проводя уроки безопасности в школах.

Так, вчера государственный инспектор Виктор Колесник провел познавательный урок для учеников средней школы города Сафоново.

Научить подростков правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, выработать умение предвидеть возможные опасности, пониманию ответственности за собственную жизнь, за жизнь окружающих людей - этим задачам было посвящено данное занятие.

Инспектор рассказали школьникам случаи из жизни, когда трагедии на воде можно было бы избежать при соблюдении простых правил безопасности. Учащиеся узнали о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах, а также основные способы самоспасения и правила оказания первой помощи. Кроме того были затронуты вопросы безопасности в период прохождения весеннего половодья на территории Смоленской области.

«Весенний паводок - опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Находясь вблизи водоемов, будьте предельно бдительны, ни в коем случае не выходите на лед. Помните, соблюдая меры предосторожности, вы сохраняете жизнь себе и своим близким» - рассказывает Виктор Владимирович.

Также ребятам подробно объяснили, как отличить прочный лед от опасного. С интересом выступление слушали не только ребята, но и педагоги. Теперь дети знают признаки прочного льда, при необходимости смогут оказать помощь провалившемуся под лед человеку.

Виктор Колесник, инспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области: «Самое главное, чтобы о безопасности детей заботились не только сотрудники МЧС России, но и родители. Если они на собственном примере научат детей безопасному поведению и будут следить за тем, как они проводят свободное время, детская жизнь будет вне опасности».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316164-nauchit-predvidet-vozmojnyie-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522020/