Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Урок безопасности

22 марта 2016 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности по Стерлитамакскому и Стерлибашевскому районам РБ Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан провели «Урок безопасности» в НОШ с.Стерлибашево МР Стерлибашевский район РБ.

Не допустить пожаров из-за детской шалости с огнем, предотвратить гибель детей в огне, научить школьников мерам пожарной безопасности – с такими целями сотрудник ОНД провел «Урок безопасности» с учащимися образовательного учреждения.

Появление в учебном классе человека в форме сразу привлекло внимание школьников. Как считают преподаватели, в отличие от обычных уроков ОБЖ, занятие, которое проводит сотрудник в форме наиболее ярко запоминается ребятам. И к его словам дети прислушиваются особенно внимательно. Ребятам рассказали о причинах пожаров, напомнили о последних случаях, в результате которых погибли дети, объяснил, что надо делать, чтобы не случился пожар и как вести себя, если всё-таки загорелся дом или квартира. Если в доме или квартире произошло возгорание, надо немедленно покинуть помещение, а если выход через дверь заблокирован или в подъезде много дыма, нужно позвать на помощь соседей через окно или балкон. Во время пожара ни в коем случае нельзя прятаться под шкафы и под кровати.

Во время занятия сотрудник ОНД совместно с социальным педагогом рассказал детям, к чему приводят игры со спичками, игры с огнем в сараях, подвалах и на чердаках, а также неправильное использование электронагревательных приборов. Дети читали стихи, разгадывали кроссворд, участвовали в викторине, продемонстрировали порядок действий при эвакуации в случае пожара. Дети должны также понимать, что тушить пожар – дело взрослых, однако вызвать пожарную службу они могут и сами, набрав номер «01» или с сотового – «112».

В заключение урока всем раздали красочные памятки и сделали традиционное общее фото.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316163-urok-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521882/