Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Один день с МЧС, или хроника спасательной службы глазами белгородских студентов

22 марта 2016 года


В Белгородской области студенты познакомились с работой пожарных и спасателей, узнали, как проходят их будни и научились правильно себя вести в экстремальных ситуациях. Для учащихся Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова и курсантов правоохранительного колледжа имени Героя России В.В. Бурцева сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели акцию «Один день с МЧС». Мероприятие прошло в рамках Года пожарной охраны.

Чтобы юноши и девушки погрузились в работу спасателей, первым адресом, по которому они побывали, стала поисково-спасательная служба Белгородской области, расположенная в северной части областного центра. Именно здесь свое боевое дежурство несут белгородские спасатели. Стоит отметить, что этой службе есть что показать и о чем рассказать.

Встречал гостей заместитель начальника поисково-спасательной службы Валерий Еськин. Первым делом для студентов он провел экскурсию по зданию, познакомил с личным составом и рассказал, какие подразделения входят в поисково-спасательную службу Белгородской области, какие задачи они выполняют.

Белгородских студентов впечатлила музейная комната, которая располагается на втором этаже поисково-спасательной службы. Каждый из них смог детально познакомиться с представленными экспозициями, узнать, с чего начиналась пожарная охрана региона, какое снаряжение использовалось при ликвидации различных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Вторым пунктом назначения для студентов стала пожарно-спасательная часть № 4 города Белгорода. К слову, последние два года эта часть признавалась лучшей в области. Пожарные провели для гостей экскурсию по зданию части, продемонстрировали выезд по тревоге, кроме того, все желающие смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля и ощутить себя настоящими огнеборцами, подав воду из пожарного рукава.

В продолжение акции для его участников прошла экскурсия по зданию открывшегося в январе 2016 года Центра обработки вызовов Системы-112. Он представляет собой современный комплекс, предназначенный для приема и обработки звонков, поступающих по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Как рассказали студентам во время экскурсии, за одну смену в Центр поступает порядка пяти тысяч обращений: жители области сообщают о ДТП, отключении воды, кому-то необходима медицинская помощь или помощь полиции. Завершился тур для юношей и девушек посещением Учебно-методического центра по ГОЧС Белгородской области.

Как отметили сами студенты, эта поездка помогла им лучше узнать тех, кто ежедневно выезжает на ликвидацию происшествий, увидеть изнутри будни людей, ежедневно спасающих жизни белгородцев. И теперь студенты не только знают о работе спасателей и пожарных, но и внимательнее станут относится к соблюдению норм безопасности и не будут подвергать собственные жизни, а также жизни тех людей, которые находятся рядом, опасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316158-odin-den-s-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3522075/